«  Май 2024  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.05.2024, 13:47

►  БЕЗОПАСНОСТЬ

► НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Достаточно часто сегодня приходится слышать термин «Мошенничество». УК РФ признает его преступлением и предусматривает соответствующее наказание. Мошенничество многолико. Но в основе любой ее разновидности лежит злонамеренное присвоение чужой собственности. Почему оно многолико? Потому что иногда мы просто не можем определить, что перед нами: новая форма бизнеса, афера или предумышленно допущенная ошибка.

Каждый новый вид мошенничества появляется в ответ на какие-либо преобразования в той или иной сфере. Так, с совершенствованием экономической системы люди стали хранить свои деньги не только на обычных счетах, появилась карточная система оплаты. Она избавляет граждан от необходимости носить с собой крупные суммы денег, что, в свою очередь, исключает вероятность кражи.

Тем не менее введение такой системы хранения и оборота наличности не предотвращает совершение преступлений в этой сфере, и с течением времени стали выявляться факты мошенничества с банковскими картами. Ежедневно в стране фиксируются сотни случаев неправомерного завладения денежными средствами граждан. В сложившейся ситуации необходимо знать, какие методы используют преступники, чтобы не стать жертвой их неправомерных действий.

► ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОО В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ)

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Роскомнадзор открыл информационно-развлекательный сайт для детей и подростков «Персональные данные. Дети» (http://персональныеданные.дети/), направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.
    На сайте размещены информационные материалы для детей, которые могут быть использованы как в рамках школьных уроков по теме персональных данных, так и просто в виде интересной и познавательной информации. Все материалы разрабатывались с учетом ошибок детей в онлайн среде, о которых сотрудникам Роскомнадзора становится известно в рамках их повседневной работы.

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации введен единый общероссийский номер «Детского телефона доверия» – 8-800-2000-122.
    При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы телефона доверия.

Уважаемые родители (законные представители)!
    Постоянно контролируйте использование Интернета Вашим ребенком! Это не нарушение его личного пространства, а мера предосторожности и проявление Вашей родительской ответственности и заботы.

► ПАМЯТКИ

► НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

► БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Дорожное движение - сложный процесс, его безопасность зависит от поведения каждого человека, а значит, и от тебя. Постарайся строго соблюдать правила дорожного движения. Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом - это очень ответственно, особенно важно правильно вести себя на дороге.

► ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

► ЭТО ИНТЕРЕСНО