Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

«  Сентябрь 2018  »

Оцените сайт МБДОУ №153

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.09.2018, 14:54

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Территория ДОУ огорожена по периметру капитальным металлическим забором, озеленена насаждениями. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники.  Территория поделена на прогулочные участки, соответствующие количеству групп.

На территории образовательного учреждения  размещаются 6 прогулочных участков и спортивная площадка.

На каждом участке имеется игровое оборудование в соответствии с возрастными особенностями детей, регламентированными по СанПин.

Здание  детского сада двухэтажное,  располагается  в жилом массиве, вдали  от проезжей части.

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная среда ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Во всех помещениях своевременно производится косметический ремонт.

Имеются 6 групповых, музыкальный зал, пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, продуктовые склад, кабинет заведующего, методический кабинет,  кабинет логопеда-психолога.

Развивающая среда ДОУ организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В состав каждой группы входят: приемная, туалет, игровая и спальная комнаты. Все спальни оборудованы стационарными кроватями с жестким ложе.

В группах созданы условия для всех видов детской деятельности: учебной, игровой, Каждая группа отличается своей индивидуальностью. Содержание развивающей среды в группах отражает освоение детьми знаний образовательных областей.  Столы и стульчики во всех возрастных группах регулируются под рост детей.

ДОУ имеет доступ к сети «Интернет», дающий возможность выполнения современных требований по делопроизводству, используется оргтехника  для оформления наглядного  материала, ведения мониторинга и т.п.

Здание ДОУ оборудовано  «тревожной» кнопкой, системой видеонаблюдения и контроля доступа  / чипы/.

Методический кабинет.Кабинет оснащен библиотекой методических пособий и книг для организации деятельности с детьми, учебно-методическим материалом, оргтехникой.

Музыкально-спортивный зал оборудован в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы. Оснащен  мебелью, музыкальным центром, фортепиано, спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей, как стандартным, так и нестандартным. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям.  Зал для удобства и координации работает по специально утвержденному графику.

Медицинский кабинет. В состав медицинского блока входят: кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет. Созданы условия для проведения диспансерных осмотров и вакцинации детей. Кабинет оснащен всем необходимым по требованиям СанПиН оборудованием, медикаментами.

Пищеблок  оснащен всем необходимым для приготовления пищи оборудованием (протирочная машина, электропривод, холодильная техника, электроплита, электротитан и т.д). и уборочным инвентарем. Все оборудование находится в рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Прачечная. Имеет следующий набор помещений:  постирочная, гладильная. В постирочной установлено следующее оборудование: стационарная стиральная машина, электрокотел. Все оборудование в рабочем состоянии.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ   ВОСПИТАТЕЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДОУ

Тип  здания - типовое № 212-2-41/75

Год ввода  в эксплуатацию  1968 год

Музыкальный  зал - 1, площадь  90,8