Баннер

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Войти на сайт

Меню сайта


Аудиогид "#НОВЫЙКЕМЕРОВО"

Афиша событий

Объединяем возможности

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
Всего ответов: 57

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 10:14

    Главная » 2016 » Апрель » 20 » Положение о ДРП
    08:18
    Положение о ДРП

     

    Утверждаю________

    Заведующая МБДОУ №153

    «Детский сад общеразвивающего вида»

    Новоселова Е.Ф.

    04 апреля 2016г.

     

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ, РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

     

     

    1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1.1  Данное положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации; Законом Российской Федерации «Об образовании»; Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (согласно Федеральному закону от 11.08.1995 № 135-ФЗ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях” (в ред. от 23.12.2010),

    1.2. Добровольным пожертвованием является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставление услуг, оказанию  иной поддержки.

    1.3. Пожертвование работ и услуг означает “пожертвование права требования” (п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ; далее – ГК РФ).

     

    2.  ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ    ПОЖЕРТВОВАНИЙ

    2.1. Добровольные пожертвования физических и (или) юридических лиц направляются  только на  цели, для которых они привлечены.

    2.2. Добровольные пожертвования физических и  (или) юридических лиц привлекаются:

    -  по добровольному решению  физических и (или) юридических лиц.

    2.3. Пожертвования могут привлекаться исключительно на добровольной основе. Отказ от внесения добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями.

    2.4. Родительская общественность ДОУ может:

    Во – первых,  использовать институт представительства.

    Согласно гражданскому праву одно лицо может действовать за счет и от имени другого лица.  Родителям  – достаточно доверить это отдельным лицам, членам родительского комитета, работнику детского сада (как физическому лицу, но не в качестве работника – представителя ДОУ).

    Родители доверяют право   на приобретение определенного имущества, работ, услуг и впоследствии безвозмездно передать от их же имени приобретенное дошкольному учреждению (как пожертвование на определенные цели).

    Во – вторых, оформить подобные отношения можно через институт доверенности.

    Доверенность в данном случае оформляет договор поручения. Родители (доверители) поручают иному родителю или любому другому лицу (поверенному) тем или иным образом  (купить то или иное имущество, оплатить те или иные работы или услуги, заключив договор в пользу ДОУ) и затем передать имущество, результат работ или услуги ДОУ. При этом все действия осуществляются от их имени и за их счет.

    В – третьих, если родители достаточно часто поддерживают ДОУ, то члены инициативной группы, работающие от их имени, могут заключить между собой договор о совместной деятельности. Это будет договор о совместной благотворительной деятельности участников, направленной на улучшение имущественной обеспеченности уставной работы ДОУ.

    После принятия решения о пожертвовании родительским комитетом составляется смета расходов, с указанием наименования, суммы, количества материалов. Если пожертвование является оплатой услуг, то должен составляться акт выполнения работ (оказание услуг). Назначается ответственный, который по результатам выполненных работ (услуг) отчитается перед родителями  с представлением подтверждающих документов в сроки, указанные в протоколе.

    2.5.  Руководитель образовательного учреждения доводит до сведения всех родителей утвержденное Положение о порядке привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц.

    2.6. Добровольные пожертвования от физических или юридических лиц принимаются по заявлению или  составляется договор пожертвования.

     

    3. ПОРЯДОК ПРИЕМА ДОБРОВОЛЬНЫХ    ПОЖЕРТВОВАНИЙ И УЧЕТА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

    3.1. Добровольные пожертвования в виде денежных средств перечисляются на лицевой счет учреждения через отделения банка .

    3.2. Добровольные пожертвования в виде имущества принимаются к учету по заявлению, а затем составляется акт .

    3.3. В случае отсутствия документов, подтверждающих стоимость имущества, оно принимается к учету по стоимости, установленной в заявлении  от физического и (или) юридического лица оказывающего добровольное пожертвование.

    3.4. Добровольные пожертвования в виде выполнения работ, оказания услуг принимаются родительским комитетом по заявлению и акту выполненных работ (услуг).

     

    4. ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ

    4.1. Расходование привлеченных средств должно производиться

    Строго в соответствии с назначенным взносом.

    4.2. Использование привлеченных средств   в   группах ДОУ по решению родительского комитета должно осуществляться на основе подтверждающих документов  (смета расходов, трудовые соглашения, акты выполненных работ, товарно-кассовых документов и т.д.).

    4.3. Не допускается направление добровольных пожертвований поступивших на счет учреждения: на увеличение фонда оплаты труда работников, оказание материальной помощи.

     

    5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

    5.1. Не допускается использование добровольных пожертвований на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии  с пожеланием лица, совершившего пожертвование.

    5.2. Ответственность за целевое использование добровольных пожертвований поступивших на счет учреждения несет руководитель образовательного учреждения.

    5.3. Руководитель ДОУ, отчитывается на родительских собраниях в группах о поступивших денежных средствах, как на счет детского сада, так и  о расходовании добровольных пожертвований в группах ДОУ.

     

    Просмотров: 976 | Добавил: Калинка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    МБДОУ №153   Наш адрес: г.Кемерово, ул.Спортивная, 32  тел.(3842)720-456
    Хостинг от uCoz