Будем знакомы

«  Июль 2019  »

Как поступают Бабушка и Дедушка, если внуки просят купить игрушку?

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.07.2019, 00:35

"Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда,
                          когда он живет в мире игры, сказки, музыки,  фантазии, творчества.
                                                                            Без этого он - засушенный цветок".
                                                                                                     В.А. Сухомлинский
      Современная действительность предъявляет к человеку такие требования, которые предполагают мобилизацию всего творческого,интеллектуального, психологического потенциала.
      В свою очередь это обстоятельство диктует необходимость реорганизации воспитательной работы на всех уровнях системы образования, в том числе и в детском саду.
      Художественно-эстетическое воспитание необходимо рассматривать как своеобразный путь всестороннего и гармоничного развития дошкольника, как непременное условие подготовки каждого к активной творческой деятельности в любой сфере труда. Перед школьными учреждениями сегодня стоят такие задачи, как:
    - обеспечение эстетической направленности всех сторон образовательно-воспитательного процесса;
    - выработка у воспитанников эстетической установки, базирующейся на внутреннем принятии эстетического идеала;
    - развитие у дошкольников эстетической активности, преобразующей окружающий мир "по законам красоты".
       Прививая детям чувство прекрасного, формируя у них первые нравственные представления,мы стремимся, прежде всего, сформировать у них своё отношение к тому или иному явлению действительности, искусства.
    Не секрет, что искусство, как специфическая форма познания действительности, вызывает сильный эмоциональный отклик. Но человек может остаться равнодушным к искусству, если с детства его не приобщали к прекрасному.
       Искусство оказывает огромное влияние на формирование личности ребёнка на всех этапах его развития, позволяет шире и глубже познавать окружающую жизнь, разнообразие её проявлений, увидеть её красоту и неприглядные стороны. По отношению к воспринимающему и познающему искусство ребёнку оно выполняет разнообразные функции: воспитательную и образовательную, приобщает к социальным явлениям, доставляет наслаждение, радость, формирует чувство прекрасного.
       Исходя из этого, мы считаем, что что художественно-эстетическое воспитание должно входить в жизнь ребёнка с раннего дошкольного возраста. В связи с этим мы строим свою работу по следующим направлениям:
    • предметно-развивающая среда
    • театральная деятельность